在線咨詢 幫助中心 咨詢電話 400-8989-766

歡迎登錄華圖在線

立即注冊

歡迎登錄華圖在線

已有賬號?立即登錄
當前位置:華圖在線 > 資料 > 公務員-判斷備考技巧:巧用公式秒解判斷題

公務員-判斷備考技巧:巧用公式秒解判斷題

2021-04-19 14:38  |  華圖在線  |  責編:華圖小編 點擊收藏

  俗話說“熟能生巧”,公務員備考需要多多刷題才能熟悉公式,才能提高做題速度,才能在考場上有限的時間內盡可能做出更多的題目。所以可以說,刷題量的多少與最終成績的高低有很大的關聯。但是刷題也是有策略的,很多人只刷題不總結,遇到同一類型的題目每次都是用同樣的時間,這樣的刷題是不明智的。因為明明有很多固定的公式在第一遍做題時就需要總結,下一次再遇到就可以直接用,而不需要一遍遍去重復第一次的推導步驟。如果不總結,刷題效果肯定沒有別人好。那么對于判斷推理來說尤其是邏輯判斷模塊,有很多需要記住的公式,多記一個公式在考場上就可能比別人節省一點時間,因為你記住公式就不需要在考場上花費寶貴的時間進行繁瑣的推導過程,而可以直接運用公式。今天我們就給大家總結一個公式,以后遇到同類型的題目時就可以秒解啦~

  第一部分 公式推導

  【公式】A→B與B→A。必有一真,可以同真。

  當遇到A→B與B→A時,就可以得到兩者必有一真,可以同真。推導過程如下:

  因為A與B的情況只有四種,分別為A真B假,A假B真,A與B同真,A與B同假。那么我們只要羅列出四種情況下A→B與B→A的真假情況,進行總結就可以啦。

  第一種情況:A真B假時,A→B為假,B→A為真,此時A→B與B→A有一真;

  第二種情況:A假B真時,A→B為真,B→A為假,此時A→B與B→A有一真;

  第三種情況:A與B同真時,A→B為真,B→A為真,此時A→B與B→A都為真;

  第四種情況:A與B同假時,A→B為真,B→A為真,此時A→B與B→A都為真。

  綜合以上四種情況,可以知道A→B與B→A必有一真,可以同真。

  以上的公式推導過程,只在第一次做題時出現,以后的做題過程中只需要記住公式直接運用即可。

  第二部分 真題秒解

  【例題1】(2008江蘇—58)

  為了實施最佳配合,在確定某排球賽上場隊員的組成時,甲、乙、丙三位教練對小王和小李是否上場表態如下:

  甲:“只有小王上場,小李才上場。”

  乙:“如果小王上場,則小李上場。”

  丙:“或者小王上場,或者小李上場。”

  據此,下列哪項判斷為不可能推出的結論?

  A.三人的話都是真的

  B.三人的話都是假的

  C.三人的話兩假一真

  D.三人的話兩真一假

  【答案】B

  【解析】第一步,翻譯題干。

  ①甲:小李→小王

  ②乙:小王→小李

  ③丙:小王或小李

  第二步,用公式秒解。

  看到①與②符合A→B與B→A的形式,可以直接用公式,所以得到結論:甲與乙的話必有一真,可以同真。那么不可能得到“三人的話都是假的”。

  因此,選擇B選項。

  【例題2】(2015重慶-96)

  資料室選派小鄭、小周誰去基層蹲點有三種不同的意見:

  (1)只要小鄭去,小周就不去;

  (2)只要小周不去,小鄭就要去;

  (3)小鄭去基層蹲點。

  資料領導研究后,同意了一種意見,否定了兩種意見,據此可以推出:

  A.小鄭、小周都去

  B.小鄭、小周都不去

  C.小鄭去而小周不去

  D.小周去而小鄭不去

  【答案】B

  【解析】第一步,翻譯題干。

  ①鄭→¬周

  ②¬周→鄭

  ③鄭

  第二步,用公式秒解。

  看到①與②符合A→B與B→A的形式,可以直接用公式,所以得到結論:①與②的話必有一真,可以同真。此時結合題干條件三句話中一真兩假,可知真話在①與②中,那么③為假,可得¬鄭,此時可得①(根據魯賓遜定律轉化為¬鄭或¬周)為真,②為假,則其矛盾關系“¬周且¬鄭”為真,故B選項符合。

  因此,選擇B選項。

  【例題3】(2011河南—104)

  某機關擬在全民國防教育日舉辦專項國防教育活動。至于采用何種活動形式,組織者甲、乙、丙三人意見如下:

  甲:如果搞讀書演講、知識競賽,那就不搞文藝演出和專題展覽。

  乙:如果不搞文藝演出和專題展覽,那就搞讀書演講、知識競賽。

  丙:不搞讀書演講、知識競賽。

  上述三人的意見只有一個人的意見與最后結果相符合,最后結果是:

  A.搞讀書演講、知識競賽,也搞文藝演出和專題展覽

  B.搞讀書演講、知識競賽,不搞文藝演出和專題展覽

  C.搞文藝演出和專題展覽,不搞讀書演講、知識競賽

  D.不搞讀書演講、知識競賽,也不搞文藝演出和專題展覽

  【答案】A

  【解析】第一步,翻譯題干。

  ①甲:讀書演講、知識競賽→不搞文藝演出和專題展覽

  ②乙:不搞文藝演出和專題展覽→讀書演講、知識競賽

  ③丙:不搞讀書演講、知識競賽

  第二步,用公式秒解。

  看到①與②符合A→B與B→A的形式,可以直接用公式,所以得到結論:①與②的話必有一真,可以同真。此時結合題干條件三句話中一真兩假,可知真話在①與②中,那么③為假,可得搞讀書演講、知識競賽,此時可得②(根據魯賓遜定律轉化為文藝演出和專題展覽或讀書演講、知識競賽)為真,①為假,則其矛盾命題“讀書演講、知識競賽且文藝演出和專題展覽”為真,只有A項符合。

  因此,選擇A選項。

  【結語】刷題要有策略,希望備考的小伙伴們能在刷題過程中多總結公式,這樣在考場上就可以直接運用公式,就可能比別人節省一點時間。為了便于大家備考,華圖在線判斷組將會為大家總結更多的公式,爭取幫大家取得一個好成績,我們一起加油吧!

標簽: 國家公務員    公務員    國考    
點我收藏
分享到:

| 近日報名

省市 考試類型 報名時間 筆試時間 詳情
江蘇 選調生 01月29日-02月04日 4月 公告
廣東 事業單位 01月17日-01月19日 02月04日 公告
山東 事業單位 01月12日-01月18日 03月17日 公告
廣東 事業單位 01月08日-01月10日 01月20日 公告
福建 農信社 01月04日-01月15日 01月28日 公告
青海 公安招警 01月03日-01月09日 01月27日 公告
吉林 事業單位 01月03日-01月05日 01月20日 公告
廣東 公務員 01月02日-01月08日 03月11日 公告
吉林 事業單位 01月02日-01月04日 01月14日 公告
廣東 事業單位 12月29日-12月30日 01月14日 公告
山東 事業單位 12月21日-12月23日 01月13日 公告
廣東 事業單位 12月20日-12月26日 01月07日 公告
上海 事業單位 12月19日-12月25日 見公告 公告
河北 事業單位 12月19日-12月22日 01月06日 公告
新疆 公務員 12月18日-12月25日 01月06日 公告

咨詢優惠

掃碼下載

常見問題

有協議班嗎?

一課時多長時間?

手機可以觀看嗎?

課程可以反復學習嗎?

可以下載嗎?

課程包含圖書嗎?

錯過直播有回放嗎?

将爱直播渠道app下载_将爱直播下载地址_将爱直播ios下载